Pietro Donzelli (1915 Monte-Carlo - 1998 Milan) - Napoli, pescatori di Portici (Fischer von Portici / Fishermen of Portici), 1948
5

Napoli, pescatori di Portici(Fischer von Portici / Fishermen of Portici)1948

Pietro Donzelli

(* 1915 in Monte-Carlo; † 1998 in Mailand)

Aus der Serie „Napoli“
Schwarz-Weiß Abzug auf Barytpapier
Auflage 15
40×50 cm
Rückseitig betitelt, datiert und vom Nachlassverwalter signiert
Neuabzug nach dem Tod des Künstlers, Ende der 1990er Jahre;
Copyright Renate Siebenhaar, Estate Pietro Donzelli, Frankfurt a.M.

Provenienz:

Estate Pietro Donzelli, Renate Siebenhaar, Frankfurt a. M.

  • „Pietro Donzelli, The light of solitude“, 1997, Kunstmuseum Wolfsburg und Kunsthalle Schirn in Frankfurt, Kurator Jean Christophe Ammann, S.143
  • „Pietro Donzelli, Verso Sud“, 2009, Galleria Credito Siciliano - Fondazione Credito Valtellinese, Catania-Acireale, Kurator Giovanna Calvenzi, S.40

Taxe

2.000 – 3.000 €