Aus der Serie „Napoli“
Schwarz-Weiß Abzug auf Barytpapier
Auflage 15
40×50 cm
Rückseitig betitelt, datiert und vom Nachlassverwalter signiert
Neuabzug nach dem Tod des Künstlers, Ende der 1990er Jahre;
Copyright Renate Siebenhaar, Estate Pietro Donzelli, Frankfurt a.M.
Provenienz:
Estate Pietro Donzelli, Renate Siebenhaar, Frankfurt a. M.
- „Pietro Donzelli, The light of solitude“, 1997, Kunstmuseum Wolfsburg und Kunsthalle Schirn in Frankfurt, Kurator Jean Christophe Ammann, S.143
- „Pietro Donzelli, Verso Sud“, 2009, Galleria Credito Siciliano - Fondazione Credito Valtellinese, Catania-Acireale, Kurator Giovanna Calvenzi, S.40