Barbara Klemm (1939 Münster / Westfalen) - Kalkutta, Indien (Calcutta, India), 1982
18

Kalkutta, Indien(Calcutta, India)1982

Barbara Klemm

(* 1939 Münster/Westfalen)

Silbergelantine auf Barytpapier
Eigenhändiger Handabzug der Künstlerin
Unlimitierte Auflage
30×40 cm (Blatt)
Auf der Rückseite mittig gestempelt:
“© Fotografie / Barbara Klemm / Frankfurt / Main“
darunter in Bleistift Signatur der Künstlerin:
„Barbara Klemm“
und unten links mit Bleistift beschriftet:
“Kalkutta, Indien, 1982“

Provenienz:

Aus dem Besitz der Künstlerin

Retrospektive Barbara Klemm, Fotografien 1968 – 2013: Photographs: Katalog zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau, Berlin 2013/2014

  • Franckeschen Stiftungen zu Halle, „Indien“, Halle, 2006
  • Ausstellung „Barbara Klemm“ im Museum für Moderne Kunst Frankfurt 1992 – 1993
  • Retrospektive „Barbara Klemm. Fotografien 1968 – 2013“, Martin Gropius-Bau in Berlin, 13. November 2013 – 9. März 2014

Taxe

2.000 – 3.000 €