Aus der Serie
"Kasernen in der DDR von 1991 bis 1995"
Color-Print auf Papier
Auflage 3/7
51×60,5 cm (Blatt)
40×51,2 cm (Motiv)
Auf der Rückseite am unteren Rand
beschriftet und signiert:
„Werder II 1994 / Ed 3/7 / Laurenz Berges / Print von 2021“
Provenienz:
Laurenz Berges. Fotografien 1991–1995 (Kasernen), München 2000, mit einem Text von Ulrich Bischof
- Pinakothek der Moderne München (Gruppenausstellung), „Mix & Match", 15. September 2022 – 14. Januar 2024
- Laurenz Berges (Einzelausstellung) Kunstverein Recklinghausen / Oldenburg, 2000